Лазарева Лидия Андреевна "Волшебная шкатулка"
Суббота, 20.04.2024, 01:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Добро пожаловать!
Меню сайта
Категории раздела
Лента новостей [44]
Поздравления [6]
Моим ученикам [18]
Моим друзьям [10]
Родителям [5]
Мои ресурсы [13]
Школьные будни [11]
Это интересно!!! [1]
Праздники [64]
Проекты [8]
Коллегам [1]
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Подписывайтесь!
Facebook
Lidija Lazareva
Моя кнопка
Для презентаци
Содружество
Посещение
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
[ Кто нас сегодня посетил ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Моему сайту
Сколько дней блогу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Поделиться
Программы
Проверка
Translate
Главная » 2014 » Январь » 19 » Цепочка друзей книг
08:41
Цепочка друзей книг

Открывая в Риге год культурной столицы Европы, организаторы пригласили рижан, гостей города и жителей Латвии символически взяться за руки, подтвердив свою приверженность культурным ценностям и их сохранению. Цепочка друзей книг, которые будут из рук в руки передавать книги из старого здания Латвийской национальной библиотеки к Замку света, должна стать подтверждением системы ценностей Риги и Латвии. 

Ученики Рижской школы "Pārdaugava"во главе с библиотекарем Кокиной С. В. 18 января 2014 года присоединились к многотысячной армии латвийцев, заранее зарегистрировшись на сайте акции.

Раннее утро, ЛНБ официально еще не открылась, не видно ни студентов, ни других привычных посетителей, однако за темными стенами вестибюля рабочий день уже в разгаре. У краев стен стоят полки (в несколько рядов их запрещают ставить нормы безопасности, вступившие в силу после обвала пола книгохранилища в 2010 году) с коричнево-красными „спинками” книг и полки с книгами, уже упакованными в пластиковые „мундиры”. Руки библиотекаря бережно, одно за другим, берут исторические издания XVIII и XIX веков, чтобы затянуть их в пластик, пронумеровать и „приласкать” перед 2014-метровой книжной цепью, которая соединит 18 января старое здание библиотеки и Замок света.

 

 С рабочим процессом и нюансами подготовки книг нас ознакомила заместитель директора ЛНБ Анда Ламаша. Она уверена, что в акции будут принимать участие люди, в жизни которых книги занимают значительное место, те, кто осознает их ценность.

 

Истоки самой цепочки друзей книг мы обнаружим в том же 2010 году. Тогда, во второй половине дня 18 июня, проломился пол в главном книгохранилище, и во влажном подвале оказались несколько тысяч изданий. Из опасного помещения нужно было поднять 78 тыс. книг, и люди пришли на помощь библиотеке добровольно, чтобы передавать книги из рук в руки. Как припоминает Анда Ламаша, временами помощников было даже слишком много, да и сейчас многие изъявили готовность помогать поднимать книги из хранилищ после того, как строительство Замка света завершится.

 

Акция „Путь света” - Цепочка друзей книг начнется 18 января в 12 часов, в момент, когда в новом здании библиотеки будет торжественно перерезана красная ленточка. Одновременно свой путь в новый дом начнет первая книга. Рассчитано, что каждая книга проведет в пути примерно час. Последняя книга покинет старое здание ЛНБ примерно в 15 часов, а закрытие и кульминация акции запланированы на 16 часов.

 

Чтобы работа шла быстрее, возможно, более легкие книги будут передаваться по нескольку штук. По отдельности обязательно будут путешествовать книги, пожертвованные для Народной книжной полки, чтобы участники цепочки могли рассмотреть их.

 
 

Наряду с пожертвованными народом книгами, через цепочку пройдут исторические издания XVIII и XIX веков на английском, немецком и французском языках – гордость ЛНБ. Раньше эти книги как редко запрашиваемые хранились в репозитарии библиотеки в Силакрогсе.

 

 „Это специфическая литература, больше предназначенная для исследовательской работы. Мы хотим, чтобы эта открытая полка, центральная ось новой библиотеки, выглядела респектабельно”, - поясняет замдиректора ЛНБ. Кроме того, емкость открытой полки в атриуме Замка света составляет 22 тыс. единиц, а в акции „Народная книжная полка” на сегодняшний день пожертвовано примерно 3300 книг. Однако, по мнению работников библиотеки, эта акция станет поистине масштабной, и, если через 10-20 лет подаренных книг накопится уже так много, чтобы заполнить полку, возможно, исторические книги вернутся в хранилище редкостей.

 
 

Если кто-нибудь из участников Цепочки друзей книг очень захочет принести свою книгу для Народной полки именно в день акции, это можно сделать еще в старом здании ЛНБ, где издание очистят от пыли, обтянут пластиком и передадут в цепочку. Если же человек желает сам пустить свой дар по цепочке, то в конце ее книгу примут на специальном приемном пункте и только после надлежащего обслуживания поместят на полку.

 

  Однако напомним: в день акции работы у сотрудников библиотеки будет достаточно, поэтому желательно принести книгу для Народной полки либо до, либо после Цепочки друзей книг.

 

  Тем не менее большинство изданий из Латвийской национальной библиотеки переселятся в новый дом без пластиковых оболочек, просто в коробках, сложенных по принципу „одна полка - одна коробка”, и в таком же порядке будут выставляться в новом здании. „Мы не можем разрушать систему! Нужно очень строго соблюдать порядок, иначе мы никогда ничего не найдем”, - подчеркивает А. Ламаша.

 

  Часть библиотечных запасов перед тем, как занять место на полках в Замке света, будет помещена в дезинфекционную камеру, так как, по мнению реставраторов ЛНБ, многие книги хранились в неподходящих условиях и могут быть заражены плесневыми грибками или другими вредными микробами. Первоначально издания обработают специальным газом, затем проветрят в течение нескольких дней, чтобы они не причиняли вреда ни сотрудникам, ни клиентам библиотеки.

 

В честь нашего визита была запущена и специальная машина для очистки книг от пыли. Ее идея позаимствована в Норвегии, и это единственная подобная установка в Балтии. 

 

Процесс идет быстро – за минуту очищаются 16 книг. В порядок приводятся не только „участницы” Цепочки, но и другие издания из хранилищ ЛНБ, а также подаренные книги, которых перед открытием нового здания ЛНБ поступало особенно много. Рядом с машиной для очищения от пыли стоят коробки со словарями – это часть личной библиотеки поэта и переводчика Кнута Скуениекса, которую он подарил ЛНБ. У пылеочистительной машины будет достаточно работы и после переселения в новое здание, так как запасы будут пополняться, подарки продолжат поступать, и, как отмечает Ламаша, книги приходят в библиотеку в самом разном состоянии – бывает, что и с паутиной между страниц.

 

  Перед началом акции „Народная книжная полка” были известные опасения, основанные на опыте пунктов обмена книг, куда люди нередко приносят просто макулатуру, однако эти опасения оказались беспочвенными.

 

  На Народную полку люди несли важные, примечательные для них и содержательно качественные издания.

 

Конечно, на открытую полку в Замке света попадут и очень „залистанные” книги, особенно те, которые были дороги дарителям с детства и прочитывались нескольким поколениями, однако первоначально их приведет в порядок команда книжных  реставраторов.

В дарственных надписях, сопровождающих книги, отражена история Латвийского государства и отдельных семей. Есть книги, в которых,словно в Библии, изображено на форзаце родословное древо. „Подаренные книги и эти записи станут широким полем для исследования читательских традиций и домашних библиотек в Латвии”, - уверена Анда Ламаша. Уже теперь эти издания позволяют прийти к определенными выводам – в ящиках, предназначенных для Народной книжной полки, можно обнаружить объемное издание латышских народных сказок 1990 года, несколько экземпляров романа Эриха Марии Ремарка „Три товарища”, а многие приносили не одну отдельную книгу, а целые собрания сочинений.

 

Из регионов больше всего книг для Народной полки поступило из Прейли и Резекне, но есть и такие населенные пункты, жители которых не пожертвовали библиотеке ни одной книги. Возможно, это зависит от активности местных библиотек, поэтому ЛНБ специально наградит активистов в тех регионах, откуда приедет больше всего книг. ЛНБ по-прежнему приглашает библиотекарей со всей Латвии стать плечом к плечу в Цепочку друзей книг. Свою помощь уже предложили коллеги из Таллинна, а на пароме из Стокгольма в Ригу приедут шведские библиотекари.

 

В Цепочку друзей книг встанут спортсмены, музыканты, литераторы, политики и представители многих других профессий, чтобы совместными усилиями засвидетельствовать мощь нашей культуры, ее непреходящие и фундаментальные ценности, которые формировали на протяжении многих поколений культурный ген латвийского народа и хранятся в книгах. ИСТОЧНИК

Категория: Проекты | Просмотров: 906 | Добавил: Лидия | Теги: акция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет из Латвии
Погода в Латвии
Праздники Латвии
Праздники Латвии
Фраза дня
КОНКУРС
Победитель конкурса сайтов «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2014»
Победитель народного голосования конкурса сайтов «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2014»
Конференция
Именинники сегодня
Для комментариев
Архив записей
Мои гости
Были на сайте
Flag Counter
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz