Лазарева Лидия Андреевна "Волшебная шкатулка"
Четверг, 25.04.2024, 07:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Добро пожаловать!
Меню сайта
Категории раздела
Лента новостей [44]
Поздравления [6]
Моим ученикам [18]
Моим друзьям [10]
Родителям [5]
Мои ресурсы [13]
Школьные будни [11]
Это интересно!!! [1]
Праздники [64]
Проекты [8]
Коллегам [1]
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Подписывайтесь!
Facebook
Lidija Lazareva
Моя кнопка
Для презентаци
Содружество
Посещение
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
[ Кто нас сегодня посетил ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Моему сайту
Сколько дней блогу
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Поделиться
Программы
Проверка
Translate
Главная » 2016 » Август » 12 » Праздник Риги
18:19
Праздник Риги

Каждый год в конце лета, столица Латвии широко отмечает свой День рождения. Праздник Риги (Rigas svetki) собирает тысячи горожан и множество гостей, которым предлагаются самые различные мероприятия - это и театрализованные представления, и различные концертные программы, мероприятия для всей семьи, выставки и многое другое.  Рига в эти дни украшается и наряжается, а заканчивается все грандиозным праздничным салютом над Даугавой.

Праздник Риги 2016 состоится с 12 по 14 августа и предложит жителям и гостям столицы множество самых различных мероприятий, которые пройдут как в центре города так и в микрорайонах. В этом году торжества будут посвящены Риге как городу кино с акцентом на первом киносеансе, состоявшемся 120 лет назад.

В Рижском Музее кино, кинотеатре Splendid Palace и в других местах жители и гости столицы Латвии смогут ознакомиться с историей кино города, снятыми здесь кинофильмами, проследить за съемкой и процессом создания кино от его начала существования в Риге до наших дней.

Праздник Риги откроется в пятницу, 12 августа. В честь первого киносеанса в Риге, 28 мая 1896 года, на площади Ливу появится знак памяти. В Верманском парке в начале праздничного концерта Saklausi kino! оркестр Riga, солисты и группа Jumprava озвучат музыку из фильмов Чарли Чаплина, Оскара Строка, Исаака Дунаевского и Яниса Калниньша, а также популярные мелодии итальянского и французского кино. В окрестностях Гризинькалнса выступит группа Menuets и пройдет кино-пикник с участием режиссёров Розы Стиебры и Роланда Калниньша, а также показ художественного фильма Р. Калниньша «Дышите глубже».

В субботу, 13 августа, на набережной 11 Ноября весь день будет проходить концерт с участием местных групп Perkonviri, Zale, DaGamba, Bunch of Gentlemen и Limonade. Также можно будет увидеть трюки авиа-мастеров над акваторией Даугавы, дрэг-рейс мотоциклистов «Кубок Риги 2016» и итальянских танцоров на вертикальной поверхности IL Posto. У каждого будет возможность принять участие в процессе съемок кино мультимедийного проекта Taisam kino. Около Каменного моста будет работать рынок латвийских крестьян и ремесленников.

Кульминацией вечера станет большой концерт Kino gars. Под руководством дирижера Романа Ванагса будет звучать известная зарубежная и латышская киномузыка в исполнении солистов Иевы Керевицы, Аннии Путнини, Гинты Криевкалны, Дауманты Калнини, Андры Эргле, Ральфа Эйланда, Яниса Букумса, Иниты Аболини, Оскарса Петраускиса и рижского камерного хора Ave Sol. В завершении концерта можно будет наблюдать красочный праздничный салют.

Последний день Праздника Риги, 14 августа, будет посвящен выдающемуся латвийскому кино. Набережная 11 Ноября превратится в огромный кинотеатр под открытым небом на 10 000 мест, Праздник Риги, где покажут лучшие кадры из латвийских фильмов.

В свою очередь в программе эстрады Верманского парка в оба дня праздника пройдут детские концерты, концерт средневековой киномузыки в исполнении группы Stary Olsa, выступление оркестра штаба Латвийских Национальных вооруженных сил, а также виолончелиста Валтерса Пуце и музыканта Ральфа Эйланда. Также в Верманском парке любой желающий сможет поучаствовать в различных аттракционах и творческих мастерских и увидеть выступление художественной цирковой труппы Long Vehicle Circus из Праги, являющейся для Риги городом содружества.

Разнообразную программу Праздника Риги уже традиционно обогатит Праздник порта с карнавальными соревнованиями по водному велосипеду «Регата на Канале 2016», круглосуточный турнир по баскетболу «Матч берегов» и «День уличной музыки».

На площади около рижской церкви Св. Петра как и всегда будет царить атмосфера средневековой Риги – пройдут рыцарские турниры и танцы средних веков. Рижане и гости города смогут узнать о моде, существовавшей в то время, об обычаях ношения нарядов, украшений и рыцарской брони. На улице Алберта будет возможность проникнуть в атмосферу кино в период югендстиля и понаблюдать за процессом съемки.

В парке Кронвальда пройдет фестиваль самодельных транспортных средств Nissan Norde Cartoon, а весь квартал Спикери станет рестораном Праздника Риги, где кафе и рестораны познакомят жителей и гостей города с сезонными блюдами, приготовленными из местных продуктов.

В дни Праздника, 13 и 14 августа, общественный транспорт в городе бесплатный. ИСТОЧНИК

Категория: Праздники | Просмотров: 720 | Добавил: Лидия | Теги: праздники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет из Латвии
Погода в Латвии
Праздники Латвии
Праздники Латвии
Фраза дня
КОНКУРС
Победитель конкурса сайтов «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2014»
Победитель народного голосования конкурса сайтов «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2014»
Конференция
Именинники сегодня
Для комментариев
Архив записей
Мои гости
Были на сайте
Flag Counter
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz